在庫のご紹介

【雑誌・その他】

*再版本・傷み本・帯有無は、状態の欄をご参照ください

作品の詳細はをクリック


ご注意:背景がグレーの品は売り切れです

番号
タイトル
特記事項
出版社
価格
状態

E1005

幻影城No.5 ぷろふぃる傑作選

(死神はコーナーに待つ・天藤真他)

幻影城

1,200-

S.50年 

E1006

幻影城No.6 横溝正史バラエティー

-

幻影城

-

S.50年

E1009

幻影城No.9 山本周五郎探偵小説集

(三番館の蒼蠅・光石介太郎他)

幻影城

1,200-

S.50年 

E1011

幻影城No.11 1975 No.11 

(巻頭特集・久生十蘭/崩壊・岡田鯱彦他)

幻影城

1,200-

S.50年 

E1012

幻影城No.12 ロック傑作選

(噴火口上の殺人・岡田鯱彦他)

幻影城

1,200-

S.50年 

E1024

幻影城No.24 新青年傑作選

(電話・山澤晴雄他)

幻影城

1,200-

S.51年 

E1025

幻影城No.25 新青年傑作選

(マクベス殺人事件・宮原龍雄他)

幻影城

1,200-

S.51年 

E1061

別冊幻影城 樹下太郎集

-

幻影城

1,200-

S.52年 

E1153

宝石<三周年記念特大号>

第四巻第三号 

岩谷書店 

1,500-

S.24・3月号/表紙折れ背痛み  

E1171

別冊いんなあとりっぷ「怪奇幻想小説の世界」<完全復刻版>

中島河太郎監修 

いんなあとりっぷ

1,500-

S.51/4発刊・表紙傷み  

E1173

カストリ復刻版<実話読物増刊> 

-

日本出版社 

1,000-

S.50/9発刊/表紙スレ強 

E1203 

私が愛した名探偵 

新保博久編 

朝日新聞社 

1,000-

H.13初版・帯付/美本 

E1206 

世界の推理小説・総解説 

監修/中島河太郎・権田萬治 

自由国民社 

1,500-

S.57初版 

E1208 

世界ミステリー百科<ミステリーを創った世界の作家たち> 

ローベール/ドゥルーズ/小潟昭夫監訳 

JICC出版局 

1,000-

H.4初版・帯付/美本 

E1211

江戸川乱歩ワンダーランド 

中島河太郎編 

沖積舎 

2,000-

H.1/9発刊 

E1215

<別冊文芸読本>日本の名探偵 

横溝正史編 

河出書房新社 

700-

S.55刊/表紙朱印多数・目次朱印多数・奥付書込多数 

E1218 

金田一耕助 The Complete 

小嶋優子&別冊ダ・ヴィンチ編集部編 

メディアファクトリー 

-

H.16初版・帯付/袋綴じ未開封

E1231 

綾辻行人 ミステリ作家徹底解剖 

スニーカー・ミステリ倶楽部編 

角川書店 

500-

H.14初版・帯付/美本 

E1301

創元推理 No.1

<黄服鳥楼・日影丈吉他>

東京創元社 

1,500-

H.4年秋号・帯付 

E1321 

ミステリーズ!Vol.13 

-

東京創元社 

500-

H.17/10月号 

E1331 

ヤミツキ!探偵ミステリー読本

D・C・L編 

ぶんか社 

500-

H.16初版 

E1370 

東西ミステリーベスト100 

文芸春秋編 

文春文庫 

500-

文庫 S.61初版・帯付 

E1372

週刊文春傑作ミステリー・ベスト10 

「週刊文春」編集部編 

ネスコ 

500-

H.8初版・帯付 

E1375

このミステリーを読め![日本編]

郷原宏 

王様文庫 

300-

文庫 H.12初版・帯付 

E1381

エンパラ 

大沢在昌 

光文社文庫 

300-

文庫 H.10初版・帯付 

E1385

’97 ミステリーBestのベスト 

「EQ」チェックリスト班編 

光文社 

300-

H.9初版 

E1386

’99 ミステリーBestのベスト 

「EQ」チェックリスト班編 

光文社 

300-

H.10初版 

E1391

このミステリーがすごい!傑作選 

別冊宝島編集部編 

宝島社 

500-

H.9初版・帯付/美本 

E1393 

サイコミステリー・ベスト100 

サイコミステリー研究会編 

三一新書 

300-

H.4初版 

E1394

ジャンル別文庫本ベスト1000 

-

学研

700-

H.7初版・帯付 

E1395 

現代海外ミステリ・ベスト100 

仁賀克雄 

現代教養文庫 

500-

文庫 H.3初版 

E1396 

ミステリ・ハンドブック 

早川書房編集部編 

ハヤカワ文庫 

300-

文庫 H.3再版 

E1397 

SFハンドブック 

早川書房編集部編 

ハヤカワ文庫SF 

300-

文庫 H.2初版 

E1398

世界文学事典 

中島健蔵・太田三郎編 

河出文庫 

500-

文庫 S.31再版/元パラ 

E1411

小説推理7月号/2000

-

双葉社

500-

H.12年7月号

E1412

小説推理8月号/2000

-

双葉社

500-

H.12年8月号

E1431

小説奇想天外 

-

奇想天外社 

500-

S.52/6発刊/表紙折れ 

E1441

小説トリッパー<特集ミステリーの楽しみ方> 

-

週刊朝日別冊 

400-

H.7冬季号/表紙スレ角折れ目 

E1451

彷書月刊7<探偵小説の迷宮> 

-

論創社 

1,000-

H.12発刊/表紙スレ 

E1455

Rの刻印 

ふじしろやまと 

講談社 

500-

H.20初版/文庫版PB/「逮捕状」付 

E1461

IN★POCKET5<佐野洋に訊く>

-

講談社 

200-

1995/5月号

E1481

文庫のぶんこ No.5

-

光文社

100-

H.3/8

E1505

推理小説作法<あなたもきっと書きたくなる>

江戸川乱歩/松本清張

光文社 

1,000-

S.34再版・カバー少傷 

E1521

ホラー小説時評 1990-2001

東雅夫

双葉社 

1,000-

H.14初版・帯付/美本 

E1535 

天国の悪戯 

喜国雅彦 

扶桑社文庫 

300-

文庫 H.12初版

E1537 

銀の三角 

萩尾望都 

早川書房 

500-

文庫 S.59初版 

E1539 

パラノイア・スター 

丸尾末広 

河出書房新社 

1,000-

S.61初版カバー 

E1540 

江戸川乱歩怪奇短編集 〜赤い部屋〜 

原作・江戸川乱歩/漫画・東元 

集英社ヤングジャンプコミックス 

300-

H.20初版 

E1541 

生霊(いきすだま) 

ささやななえ 

角川書店あすかコミックス 

500-

S.63初版 

E1542

獄門島 

原作・横溝正史/まんが・ささやななえ 

小学館フラワーコミックス 

-

S.53初版/小口少汚れ 

E1543 

悪魔の手毬唄 

横溝正史/つのだじろう・画 

秋田コミックス 

300-

S.59初版/カバー欠小口シミ 

E1544 

リング 

鈴木光司/永井幸二郎・画 

講談社コミックス 

500-

H.8初版 

E1546 

戸隠伝説殺人事件 

内田康夫・原作/長尾文子・作画 

秋田書店サスペリアミステリーコミックス 

300-

H.12初版 

E1547 

鏡の中に死顔が 

さがみゆき 

ひばりヒットコミックス 

300-

S.62初版 

E1548 

菊の恨み女がにくい 

なかのゆみ 

ひばりヒットコミックス 

300-

S.62初版

E1549

私家版今昔物語 

日野日出志 

新潮社 

1,500-

H.3初版・帯付/美本 

E1551

霊の復讐 

岡田充雄 

近代文芸社

1,500-

H.15初版・帯付 

E1555

翻訳者の仕事部屋

深町眞理子

飛鳥新社 

800-

H.11初版・帯付/極美 

E1556

誤植読本 

高橋輝次 

東京書籍 

1,500-

H.12初版・帯付/極美  

E1558

貸本小説 

末永昭二 

アスペクト 

1,000-

H.13初版・帯付/極美  

E1559 

彷書月刊 編集長 

田村治芳 

晶文社 

1,000-

H.14初版 

E1561

まるごと宮部みゆき 

朝日新聞社文芸編集部編 

朝日新聞社 

500-

H.14初版・帯付 

E1565 

活字三昧 

目黒考二 

角川書店 

500-

H.4初版・帯付

E1566 

文章読本 

丸谷才一 

中央公論 

500-

S.52初版・帯Vカバー付

E1568 

当世悪魔の辞典 

別役実 

王国社 

700-

H.3初版/美本 

E1569 

日々の暮し方 

別役実 

白水社 

500-

H.2再版・帯付 

E1573 

阿佐田哲也の麻雀秘伝帳

阿佐田哲也 

青春出版社 

500-

H.16初版/極美 

E1576 

なまけものの読書 

影山和子 

第三書館 

500-

H.5初版・帯付

E1578 

晩年の芥川龍之介 

江口渙 

落合書店 

1,000-

S.63初版・帯付

E1584

新撰組一番隊 

童門冬二 

新人物往来社 

500-

S.49初版・帯付 

E1586

沖田総司拾遺 

大内美予子 

新人物往来社 

500-

S.48初版・帯付 

E1589 

赤穂浪士 討入り以後 

菊村紀彦 

人物往来社 

1,500-

S.40初版・函帯付・「芥川也寸志作曲ソノシート」付/美本 

E1593 

加藤隼戦闘隊 

安田義人 

河出書房 

500-

S.42初版・帯付

E1605

旅の書き方教室 

辻真先 

展望社 

800-

H.14初版・帯付/極美  

E1608 

古代史の謎<正・続>松本清張対談

松本清張 

青木書店 

1,000-

S.51発刊・帯付/二冊揃い 

E1609 

文学と社会-松本清張対談集 

松本清張 

新日本出版社 

500-

S.52初版/小口小シミ

E1610 

邪馬臺国の常識 

松本清張編 

毎日新聞社 

500-

S.49初版 

E1611 

私のものの見方考え方<わが人生観> 

松本清張 

大和出版 

300-

S.53再版

E1613

魔女はなぜ空を飛ぶか 

大和岩雄 

大和書房 

500-

H.7初版・帯付 

E1619

透明人間街をゆく

なだいなだ

文芸春秋

500-

S.48初版

E1622 

相性判断 

高木彬光 

光文社文庫 

300-

文庫 S.60初版 

E1623

占い推理帖<人相篇>

高木彬光 

ポケット文春

600-

S.41初版 

E1624

占い推理帖<手相篇> 

高木彬光 

ポケット文春 

-

S.38初版 

E1625

風雲児 坂本龍馬 

小山龍太郎 

日文nbブックス 

500-

S.42初版 

E1626

奇妙な本棚 

伴田良輔 

芸文社 

500-

H.5初版・帯付/美本 

E1628

日本の書物 

紀田順一郎 

新潮社 

1,000-

S.51初版・帯付 

E1629

情報読書術 

紀田順一郎 

実業之日本社 

500-

S.57初版 

E1630 

書物との出会い 

紀田順一郎 

玉川大学出版部 

300-

S.51再版

E1632

疲労と睡眠 

林髞 

筑摩書房グリーンベルトシリーズ 

1,000-

S.38初版/小口シミ 

E1634

あなたはタバコがやめられる 

ブリーン/林髞訳 

ハヤカワライブラリ

500-

S.45再版

E1642 

現代情死図鑑 

岩川隆 

図書出版社 

500-

S.62初版 

E1643 

現代瓦版双六 

窪田英樹 

三交社 

500-

S.51初版・帯付

E1646 

地方記者 

朝日新聞社通信部編 

朝日新聞社 

500-

S.36初版 

E1650 

現代文学 

福田和也 

文芸春秋 

500-

H.15初版・帯付

E1654 

とっておき19番ホールの語り草 

水谷準

廣済堂 

500-

H.2初版・帯付 

E1656 

東西艶笑くらべ 

田辺貞之助 

実業之日本社 

500-

S.36初版/カバー少傷ヤケ 

E1658 

流転七十五年 オペラと恋の半生 

藤原義江 

主婦の友社 

800-

S.49初版

E1659 

わが半生の記 

岩田専太郎 

家の光協会 

500-

S.47初版

E1660 

あの人この人<昭和人物誌> 

戸板康二 

文芸春秋

800-

H.5初版・帯付 

E1661 

ぜいたく列伝 

戸板康二 

文芸春秋 

800-

H.4初版・帯付

E1663 

歌舞伎十八番 

戸板康二 

中央公論 

500-

S.54再版・帯Vカバー付/極美 

E1664 

ことば・しぐさ・心もち

戸板康二 

TBSブリタニカ 

500-

H.2初版・帯付 

E1665 

劇場歳時記 

戸板康二 

読売新聞社 

1,500-

S.45初版 

E1666 

歌舞伎 ちょっといい話 

戸板康二 

主婦の友社 

500-

H.5初版 

E1667 

新 ちょっといい話 

戸板康二 

文芸春秋 

500-

S.55初版・帯付/美本 

E1668 

写真 歌舞伎歳時記 春夏 

戸板康二 

講談社文庫 

500-

文庫 S.56初版 

E1670

ジャズの本 

河野典生 

青樹社 

800-

S.52初版

E1671

謎と怪奇物語 

黒沼健 

新潮社 

500-

S.33再版 

E1672

続零次元の怪奇と謎 

黒沼健 

グリーンアローブックス 

600-

S.53初版 

E1674

日本人の秘境 

渡辺昭五 

サンポウ・ダイナミックス 

300-

S.48初版・帯付 

E1676

生より生へ 

松村信一 

福永書店 

700-

T.11再版/背痛みシミ 

E1677

世界はゲゲゲ 

水木しげる 

集英社 

1,000-

H.6初版 

E1681 

水木しげるの憑物百怪 

水木しげる 

学研 

1,000-

H.7初版・帯付/極美 

E1685 

酒中日記 

吉行淳之介編 

講談社 

500-

S.63初版・帯付

E1686 

またまた酒中日記 

吉行淳之介編 

講談社 

500-

H.3初版・帯付

E1691 

赤い蝋燭と人魚 

小川未明・作/いわさきちひろ・画 

童心社 

1,000-

S.50第2刷・帯付/カバー少ヤケ 

E1696 

谷内六郎の絵本歳時記 

谷内六郎・絵と文/横尾忠則・編 

新潮文庫 

300-

文庫 S.56再版 

E1705

不透明な時 

三浦和義 

二見書房 

500-

S.59初版・帯付

E1731

風俗小説論 

中村光夫 

河出市民文庫

300-

文庫 S.26再版/最終頁裏書込

E1735

今日の芸術 

岡本太郎 

講談社文庫 

500-

文庫 S.48初版 

E1741

わたしの幸福論 

水上勉 

大和書房/女性論文庫 

300-

文庫 S.58初版 

E1747 

頭脳大テスト<第二巻> 

都筑道夫 

角川文庫 

300-

文庫 S.58初版

E1780

名城伝説 

江崎俊平 

現代教養文庫 

300-

文庫 S.58初版 

E1781

旅・ロマンと郷愁 

渡辺公平 

現代教養文庫 

300-

文庫 S.32初版 

E1782

世界の奇談<秘められた真実> 

庄司浅水

現代教養文庫

300-

文庫 S.45再版 

E1783

《新版》世界の奇談 秘められた真実 

庄司浅水 

現代教養文庫 

300-

文庫 H.4新版第1刷 

E1784

奇談千夜一夜 

庄司浅水編

現代教養文庫

300-

文庫 S.62再版 

E1785

新版 心理テスト

本明寛 

現代教養文庫

300-

文庫 H.3初版・帯付

E1786

世界映画名作全史<戦後編> 

猪俣勝人 

現代教養文庫 

500-

文庫 H.2再版 

E1787

世界映画名作全史<現代編> 

猪俣勝人 

現代教養文庫 

500-

文庫 S.53再版  

E1788

日本映画俳優全史<女優編> 

猪俣勝人/田山力哉 

現代教養文庫 

500-

文庫 S.53再版

E1790

映画の名画座 259本だてイラスト・ロードショウ 

橋本勝 

現代教養文庫 

500-

文庫 H.2初版 

E1791

日本剣豪列伝 

江崎俊平 

現代教養文庫 

300-

文庫 S.58再版/カバー背少傷 

E1792

時代劇博物館 

島野功緒 

現代教養文庫 

300-

文庫 H.5初版 

E1793 

ルパン三世 エルドリア大脱出作戦 

スタジオ・ハード編 

双葉文庫 

300-

文庫 H.1初版 

E1794 

ルパン三世 アムネジアの砂漠 

スタジオ・ハード編 

双葉文庫 

300-

文庫 H.2初版 

E1795 

ルパン三世 暁の第三帝国 

スタジオ・ハード編 

双葉文庫 

300-

文庫 H.2初版 

E1796 

ルパン三世 謀略の九龍コネクション 

スタジオ・ハード編 

双葉文庫 

300-

文庫 S.62初版 

E1797 

ルパン三世 ダークシティの戦い 

スタジオ・ハード編 

双葉文庫 

300-

文庫 S.61再版 

E1798 

ルパン三世 青の女王強奪作戦 

スタジオ・ハード編 

双葉文庫 

300-

文庫 S.61初版/経年疲れ 

E1799

さんまの名探偵 桂文珍殺人事件 

スタジオ・ハード編 

双葉文庫

300-

文庫 S.62初版/エピローグ開封済み 

E1806 

最新ゴジラ大図鑑【1954〜1990 ゴジラ映画35年史】 

クラフト団編 

バンダイ 

300-

H.2再版 

E1810 

ゴジラ 

朝日ソノラマ編 

朝日ソノラマ宇宙船文庫 

500-

文庫 S.59初版 

E1811 

ゴジラVSモスラ 

古怒田健志・構成 

朝日ソノラマ宇宙船文庫 

500-

文庫 H.4初版 

E1812 

ゴジラVSメカゴジラ 

古怒田健志・構成 

朝日ソノラマ宇宙船文庫 

500-

文庫 H.5初版

E1820 

異星人の殿堂 

ブリンズリー・ルポア・トレンチ/広瀬順弘訳 

角川文庫 

300-

文庫 S.51初版 

E1821

奇蹟 世界を震撼させる奇現象 

デニケン 

角川文庫 

300-

文庫 S.50初版 

E1822 

世にも不思議な物語 

フランク・エドワーズ/庄司浅水訳 

角川文庫 

300-

文庫 S.53再版 

E1823

世界のミステリー・ゾーン 

A・T・ジェフリイ/竹内太郎訳 

角川文庫 

300-

文庫 S.54再版 

E1831 

犯罪と性<世界性文学全集18> 

E・ウルフェン 

河出書房 

500-

S.33初版・函付/月報欠 

E1861 

スポック博士の育児書 

ベンジャミン・スポック 

暮しの手帖社 

800-

S.63再版・函付/美本