特別ご奉仕価格本のコーナー このコーナーのトップはこちらです。
(B) 法話、講話、教養、民俗学、美術 など No.1 (No.2へ)
大部分の書籍は在庫限りです。お早めにご注文下さい。
当ページの掲載書はすべて新本です。古書ではありません。
シャカムニの生涯 ―ボロブドウル遺跡のレリーフに見る―
800円
四六判・168頁 溝口史郎著 丸善(H6.6)
新釈尊物語
800円
四六判・245頁 ひろさちや著 新塔社(1989.3)
仏教との対話 ―阿修羅よ・・・―
500円
新書判・240頁 ひろさちや著 新塔社(H1.6)
仏教聖典 地に悩める釈迦 800円
四六判・263頁 友松諦道著 鈴木出版(S59.10)
法句経の世界 ―石仏夢遍路― 1000円
四六判・403頁 中山慧照著 第一書房(1991.7)
和訳 大般涅槃経 ―法顕訳 ブッダ最後の旅路― 2500円
新書判・254頁 雲井昭善編著 東京美術(H8.10)
金剛経講話 2400円
A5判・292頁・箱入 伊藤古鑑著 国書刊行会(S61.10)
維摩経講話
4000円
A5判・686頁・箱入 加藤咄堂著 史籍出版(S58.12)
般若心経のこころ 500円
四六判・200頁 松原泰道著 水書房(1989.11)
般若心経の道 2800円
A4判・67頁 飯島太千雄著 慈光寺/弓立社(H5.2)
あなただけの 般若心経 ―写経・写仏のお手本つき― 800円
B5判・136頁(カバー背ヤケ) 中村元監/阿部慈園・真鍋俊照著 小学館(1993.12)
実践 般若心経 ―今を燃えて生きる― 500円
四六判・173頁 松原哲明著 チクマ秀版社(1992.7)
母父の恩愛 ―父母恩重経を語る― 700円
四六判・170頁 田上太秀著 日新出版(1993.7)
仏説父母恩重経講話 140円
新書判・62頁 永久岳水著 中山書房(H3.8)
お薬師さまのお経 340円
新書判・79頁 今村昌賢著 中山書房(S61.8)
法話集 仏の心と人の心 1500円
A5判・241頁 山田恵諦・大谷光照・立花大亀他述 日本仏教徒懇話会(H4.10)
出会いと別れ 1800円
四六判・412頁・箱入 浜名徳有著 中山書房(H2.7)
おっぱい教育論 300円
新書判・103頁 無着成恭著 曹洞宗宗務庁(H1.11)
人生を生ききる 700円
四六判・233頁 松原泰道著 新人物往来社(1993.7)
仏教をひらく言葉 500円
新書判・246頁(カバー少ヤケ) 松原泰道著 水書房(1994.3)
五つの戒め 上・下 −金岡秀友選集9・10− 揃2400円
四六判・総469頁(カバー極少ヤケ)
金岡秀友著 善本社(1990.5)
こころの時代と仏教 −金岡秀友選集1− 1000円
四六判・258頁 金岡秀友著 善本社(1989.1)
日本仏教の宗祖たち −金岡秀友選集3− 1000円
四六判・258頁 金岡秀友著 善本社(1989.1)
名僧の言葉 1500円
B6判・264頁(カバー背ヤケ) 由木義文著 山喜房(1990.7)
あきらめない人生 ―寂聴茶話― 600円
新書判・317頁 瀬戸内寂聴著 小学館(1992.7)
生きるよろこび 600円
四六判・205頁(帯少ヤケ) 瀬戸内寂聴著 講談社(1992.4)
底ぬけの風光 ―美しき人になるために― 500円
四六判・197頁(カバー極少汚レ) 紀野一義著 善本社(S60.11)
愛と智と業 ―二十一世紀への道しるべ― 500円
四六判・206頁 金岡秀友著 善本社(S63.5)
無常のうた ―日本人の無常観とその歴史― 800円
四六判・207頁 平岡定海著 毎日新聞社(1993.2)
やすらぎ仏教のすすめ
400円
新書判・206頁 松平実胤著 鈴木出版(1993.10)
心の姿勢 ―暮らしの中の仏法― 500円
B6判・246頁(カバー少汚レ) 前田孝道著 朱鷺書房(1992.1)
寂光の世界 ―仏教随想― 400円
四六判・189頁(帯&本文紙少ヤケ) 吉田宣成著 毎日新聞社(1990.3)
ほどほど人生のすすめ ―明日をひらく仏教の智恵― 500円
新書判・197頁(カバー&帯背ヤケ) ひろさちや著 鈴木出版(1994.6)
「賭け」と宗教 ―あきらめ哲学とデタラメ精神― 500円
B6判・214頁 ひろさちや著 鈴木出版(1995.6)
「まんだら」のこころ 700円
B6判・222頁 ひろさちや著 大法輪閣(H7.5)
ほとけさまの智恵袋 ―新釈仏教寓話集― 500円
新書判・254頁(カバー&帯背ヤケ) ひろさちや著 講談社(1994.9)
愛と憎しみの彼岸 ―講演と随想―
500円
四六判・210頁 高崎直道著 鈴木出版(1989.7)
寺の家族 800円
四六判・320頁(カバーヤケ) 僧多聞著 水書房(1987.1)
愛の道しるべ 1500円
四六判・272頁 坂村真民著 柏樹社(1992.8)
あうんの花
1200円
A5変判・75頁 坂村真民・詩/海野阿育・絵 すずき出版(1992.5)
さかむらしんみんさんの風光 700円
四六判・171頁 岩野喜久代著 仏教タイムス社(H3.12)
大丈夫ええようになる 2600円
B5変判・77頁 佐藤勝彦著 すずき出版(1995.10)
仏教入門 ―人間学としての宗教―
700円
B6判・334頁 藤井正治著 潮文社(H4.11)
わかりやすい 仏教用語辞典 ―大法輪選書―
1000円
四六判・238頁(カバー背極少ヤケ)
大法輪編集部編 大法輪閣(S58.3)
仏教質問箱 ―いざというとき役に立つ― 800円
四六判・318頁 市川智康著 水書房(1990.8)
仏教と神々 ―大法輪選書―
2000円
四六判・238頁 大法輪編集部編 大法輪閣(S63.12)
釈尊の国からきた神 1400円
四六判・213頁 前田行貴著 蓮河舎(1990.9)
仏事と葬儀ものしり事典 800円
四六判・204頁(カバー少ヤケ) 成瀬良徳著
新人物往来社(1992.2)
みんながもとう 仏事の常識 700円
B6判・307頁 中外日報社編集局編 中外日報社(H1.12)
わかりやすい 仏事と神事 ―仏壇と神棚のまつり方― 300円
B6判・158頁 花山勝友監 鎌倉新書(H1.7)
信仰の原点(仏教編) 4000円
A5判・736頁・箱入 大洋出版編集部編 大洋出版社(H1.11)
図解・寺院めぐり必携 ―大法輪選書― 2000円
四六判・240頁 大法輪編集部編 大法輪閣(S56.5)
巡礼と御詠歌 ―観音信仰へのひとつの道標― 1800円
四六判・363頁 清水谷孝尚著 朱鷺書房(1992.10)
観音巡礼のすすめ ―その祈りの歴史― 700円
B6判・296頁 清水谷孝尚著 朱鷺書房(S58.4)
上記目録に掲載しております以外にも、各種在庫は豊富にございます。
メール等にてお問い合わせ下さい。
掲載書目につきましては、ほとんど毎日更新しております。