Heaven's Drive春夏・甲子園出場校パーフェクトリスト > 福岡県代表
福岡県代表
人口:504.9万人
面積:4977km2
選手権大会参加校:135(平成25年)  勝利数3傑 @小倉(27勝) A小倉工(14勝) B柳川(13勝)
 勝率3傑 @三池工(1.00) A福岡第一(.667) B西日本短大付(.643)
甲子園経験校:39(うち廃校1)、経験率:28%  プロ輩出数3傑 @柳川(30人) A飯塚商(17人) B福岡工大城東(16人)
中心球都:北九州市(小倉など76回出場)  現役プロ選手
 高額年棒3傑
@村田修一(\30000万)
巨人・東福岡卒
A長野久義(\18000万)
巨人・筑陽学園卒
A陽岱鋼(\18000万)
日本ハム・福岡第一卒
過去10年の甲子園戦績  甲子園出場校MAP

順位 学校名 HP 所在地 出場 うち
うち
初出場 最近の
出 場
甲子園の戦績
140勝155敗 .475
最高戦績 プロ選手輩出数
(現役)
福岡県立小倉高等学校 HP 北九州市小倉北区 21 11 10 大8夏 昭53春 27勝19敗 .587 優勝 11人(1)@A
福岡県立小倉工業高等学校 HP 北九州市小倉北区 17 昭5夏 昭42夏 14勝17敗 .452 ベスト4 12人(0)@A
柳川高等学校 HP 柳川市 16 昭35春 平17夏 13勝16敗 .448 ベスト8 30人(2)@AB
久留米市立久留米商業高等学校 HP 久留米市 大4夏 昭60夏 12勝 9敗 .571 準優勝 11人(0)@A
福岡県立福岡工業高等学校 HP 福岡市早良区 昭12春 昭33春  5勝 9敗 .357 ベスト4 15人(2)@A
福岡県立戸畑高等学校 HP 北九州市戸畑区 昭32夏 平17春  3勝 8敗 .273 ベスト4 6人(0)
福岡県立東筑高等学校 HP 北九州市八幡西区 昭28夏 平10春  3勝 7敗 .300 ベスト16 11人(0)@A
九州国際大学付属高等学校 HP 北九州市八幡東区 昭54夏 平23夏  6勝 6敗 .500 準優勝 8人(7)
西日本短期大学附属高等学校 HP 八女市 昭61夏 平22夏  9勝 5敗 .643 優勝 8人(0)
★東福岡高等学校 HP 福岡市博多区 平5夏 平19夏  4勝 6敗 .400 ベスト8 11人(6)@A
福岡大学附属大濠高等学校 HP 福岡市中央区 昭56夏 平3春  5勝 6敗 .455 ベスト8 10人(3)
12 福岡工業大学附属城東高等学校 HP 福岡市東区 平4春 平18夏  5勝 5敗 .500 ベスト8 16人(8)@A
13 福岡市立博多工業高等学校 HP 福岡市城南区 昭38春 昭44春  5勝 4敗 .556 ベスト4 9人(0)
14 福岡第一高等学校 HP 福岡市南区 昭49夏 昭63夏  6勝 3敗 .667 準優勝 12人(1)@A
15 自由ケ丘高等学校 HP 北九州市八幡西区 平22春 平25夏  1勝 2敗 .333 2回戦 3人(1)
飯塚高等学校 HP 飯塚市 平20夏 平24夏  1勝 2敗 .333 2回戦 1人(1)
東筑紫学園高等学校 HP 北九州市小倉北区 平5春 平17春  2勝 2敗 .500 ベスト8 3人(2)
九州産業大学付属九州高等学校 HP 福岡市東区 平11春 平13夏  1勝 2敗 .333 2回戦 4人(0)
福岡県立小倉東高等学校 HP 北九州市小倉南区 平6春 平8春  3勝 2敗 .600 ベスト8 1人(0)
真颯館高等学校 HP 北九州市小倉北区 昭45夏 平6夏  0勝 2敗 .000 1回戦 7人(0)
福岡県立小倉南高等学校 HP 北九州市小倉南区 昭48春 昭50夏  0勝 2敗 .000 2回戦 1人(0)
北九州市立高等学校 HP 北九州市戸畑区 昭46春 昭47春  1勝 2敗 .333 2回戦 5人(0)
飯塚商業高等学校 昭和58年廃校 昭43夏 昭44夏  2勝 2敗 .500 2回戦 17人(0)@A
豊国学園高等学校 HP 北九州市門司区 大9夏 大10夏  2勝 2敗 .500 ベスト4 9人(0)
福岡県立明善高等学校 HP 久留米市 大5夏 大7夏  0勝 2敗 .000 1回戦 4人(0)
26 大牟田高等学校 HP 大牟田市 平19春  0勝 1敗 .000 1回戦 3人(1)
筑陽学園高等学校 HP 太宰府市 平15夏  0勝 1敗 .000 1回戦 4人(1)
常磐高等学校 HP 北九州市小倉南区 平4春  0勝 1敗 .000 1回戦 4人(0)
東海大学付属第五高等学校 HP 宗像市 昭60春  1勝 1敗 .500 2回戦 4人(0)
福岡県立青豊高等学校 HP 豊前市 昭56春  0勝 1敗 .000 1回戦 2人(0)
福岡県立田川高等学校 HP 田川郡香春町 昭55夏  0勝 1敗 .000 2回戦 1人(0)
九州産業大学付属九州産業高等学校 HP 筑紫野市 昭52夏  0勝 1敗 .000 2回戦 5人(0)
福岡県立小倉商業高等学校 HP 北九州市小倉南区 昭48春  1勝 1敗 .500 2回戦 2人(0)
筑紫台高等学校 HP 太宰府市 昭46夏  1勝 1敗 .500 2回戦 5人(0)
福岡県立筑紫中央高等学校 HP 大野城市 昭45春  0勝 1敗 .000 1回戦
福岡県立三池工業高等学校 HP 大牟田市 昭40夏  5勝 0敗 1.00 優勝 8人(0)
福岡県立八女高等学校 HP 筑後市 昭33夏  1勝 1敗 .500 3回戦 2人(0)
福岡県立三池高等学校 HP 大牟田市 昭27夏  0勝 1敗 .000 1回戦 1人(0)
福岡県立八幡高等学校 HP 北九州市八幡東区 昭25春  1勝 1敗 .500 ベスト8 4人(1)

【学校名】カーソルを合わせると正式校名の振り仮名、新聞等の表記名と旧校名(甲子園出場時のみ)、設置者、選手権の初参加年を表示します。
【所在地】カーソルを合わせると詳細の学校所在地を表示します。
【甲子園の戦績】カーソルを合わせると春夏別の勝敗数と勝率を表示します。
【最高戦績】カーソルを合わせると出場大会の戦績を表示します。
【プロ選手輩出数】カーソルを合わせると出身OB選手の名前と経歴を表示します。



【 過去10年の甲子園戦績 】 11勝15敗 .423

年度 チーム
選 抜
選手権
回戦   スコア 対戦校 地区 バッテリー 本塁打 備考
平成16
(2004)
西日本短大付 1回戦 6−11 東海大甲府 山梨 藤村竜也、石田恭一−立花良真 坂井貴大
平成17
(2005)
東筑紫学園 1回戦 4−5 如 水 館 広島 酒井大介−小原悠 サヨナラ
戸  畑 1回戦 1−2 駒大苫小牧 北海道 木下渉、矢野亨−片山光身
柳  川 1回戦 2−3 藤  代 茨城 渡辺一史−梶山裕貴 延長12回
平成18
(2006)
福岡工大城東 2回戦 4−0 専大北上 岩手 梅野無我−宇都宮勇樹
3回戦 4−5 帝  京 東東京 梅野無我−宇都宮勇樹 延長10回
平成19
(2007)
大 牟 田 1回戦 0−7 佐野日大 栃木 阿部和成、田中大輔−山田亮太
東 福 岡 1回戦 4−3 桜  井 富山 水落雄基、小原亮哉−飯田浩平 延長11回サヨナラ
2回戦 2−14 広  陵 広島 水落雄基、小原亮哉−飯田浩平、船越悠介
平成20
(2008)
飯  塚 1回戦 0−7 浦 添 商 沖縄 辛島航、武田真一−松本智宏
平成21
(2009)
九州国際大付 1回戦 8−4 常総学院 茨城 納富秀平−河野元貴
2回戦 3−1 樟  南 鹿児島 吉岡翔士、納富秀平−河野元貴 榎本葵
3回戦 3−4 帝  京 東東京 納富秀平−河野元貴 小林知弘 サヨナラ
平成22
(2010)
自由ケ丘 1回戦 4−2 東海大相模 神奈川 小野剛貴−中村圭太
2回戦 4−5 北  照 北海道 小野剛貴、行弘剛−中村圭太
西日本短大付 2回戦 7−2 日  川 山梨 森達也−金子大喜 金子大喜
3回戦 0−1 新潟明訓 新潟 森達也−金子大喜
平成23
(2011)
九州国際大付 1回戦 7−1 前橋育英 群馬 三好匠−高城俊人 高城俊人、
安藤彰斗、三好匠(2者連続)、
龍幸之介
1イニング最多本塁打3(新)
2回戦 4−2 日本文理 新潟 三好匠−高城俊人
準々決勝 5−4 北  海 北海道 三好匠−高城俊人 花田駿
準決勝 9−2 日 大 三 東京 三好匠−高城俊人 三好匠
決勝 1−6 東海大相模 神奈川 三好匠−高城俊人
九州国際大付 2回戦 2−3 関  西 岡山 三好匠、大江遥−高城俊人 延長12回サヨナラ
平成24
(2012)
飯  塚 1回戦 6−4 広 島 工 広島 古賀大輝、西俊彦−堀裕樹
2回戦 3−6 仙台育英 宮城 西俊彦、野田圭祐、古賀大輝−堀裕樹
平成25
(2013)
自由ケ丘 2回戦 2−4 延岡学園 宮崎 久保拓真、野田泰右−石田哲






 甲子園出場校MAP

■ トップページ
■ 山梨高校野球データベース
■ 神奈川高校野球ランキング
■ お問い合わせ

Heaven's Drive春夏・甲子園出場校パーフェクトリスト > 福岡県代表